ФорумФорум  ГалереяГалерея  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  Вход  
Поиск
 
 

Результаты :
 
Rechercher Расширенный поиск
Ключевые слова
письмо году мужчине знак
Опрос
Какая тема Вас больше всего интересует (можно несколько вариантов)
Гороскоп
Обереги древних славян Vote_lcap45%Обереги древних славян Vote_rcap
 45% [ 5 ]
Любовь
Обереги древних славян Vote_lcap18%Обереги древних славян Vote_rcap
 18% [ 2 ]
Психология
Обереги древних славян Vote_lcap36%Обереги древних славян Vote_rcap
 36% [ 4 ]
Здоровье
Обереги древних славян Vote_lcap0%Обереги древних славян Vote_rcap
 0% [ 0 ]
Дом
Обереги древних славян Vote_lcap0%Обереги древних славян Vote_rcap
 0% [ 0 ]
Знакомства
Обереги древних славян Vote_lcap0%Обереги древних славян Vote_rcap
 0% [ 0 ]
Беседка
Обереги древних славян Vote_lcap0%Обереги древних славян Vote_rcap
 0% [ 0 ]
Всего проголосовало : 11
раскрута
Rambler's Top100Интернет магазин линз город Чита
Бизнес сектор
Форум автолюбителей забайкальского края
Сайт Бизнес сектор

купи рацию


 

 Обереги древних славян

Перейти вниз 
АвторСообщение
лучистая

лучистая


Сообщения : 572
Дата регистрации : 2010-10-09

Обереги древних славян Empty
СообщениеТема: Обереги древних славян   Обереги древних славян EmptyПн Дек 19, 2011 11:49 am

Славянские народы всегда славились искусством изготовления разного рода украшений. Большинство из них имели определённое значение и функцию, например, защищали от злых духов и болезней. Обереги древних славян занимали значительное место в их культуре, посредством оберегов проходило общение человека с природными силами. В этой статье мы рассмотрим основные приёмы, используемые нашими предками для создания оберегов и амулетов.

Самой распространённой формой оберегов древних славян была вышивка, ею украшались одежды, скатерти, полотенца. Существовало огромное количество узоров и орнаментов, которые наносились на все предметы обихода. Вышивка была не обычным украшением, а самым настоящим защитным магическим знаком. В настоящее время, к сожалению, традиция вышивания утратила своё непосредственное сакральное значение, превратившись в обыкновенное хобби. В вышивке приоритетом служил красный цвет, так как считалось, что он способен защитить от тёмных сил. Также нередко использовался белый – цвет духовной чистоты. Для защиты от природных сил одежда украшалась зелёными узорами.

Приведу значения некоторых символов и ключевых моментов, используемых в технике вышивки оберегов древних славян. Стоит отметить, что на практике не использовалось более одного элемента в одном узоре, это правило соблюдалось чтобы не возникало конфликта между знаками. Необходимо избегать неровностей и узелков, так это затрудняет движение энергии.

Наиболее часто в узорах использовался крест – символ отречения от зла, круг – оберег материнства и женского начала. Дерево служило символом целостности и долгой жизни, цветы в узорах означали красоту и являлись олицетворением любви. Спираль, вышитая на одежде считалась знаком, отражающим тёмные силы, а также дарующим мудрость. Треугольник был символом общения между людьми, в наше время его можно использовать как талисман развития коммуникабельности.

Дома также защищались оберегами древних славян, особое внимание уделялось окнам и дверям жилищ, так как считалось, что они наиболее уязвимы для нападения нечистых сил. В основном резные украшения изображали солнце, а также различные крестовидные (не имеющие отношение к христианству) узоры.

При раскопках часто встречаются обереги в виде подвесок, которые по верованию древних славян отгоняли злых духов позвякиванием друг о друга. В основном подвески изготавливались в форме животных: петухов, коней и различных лап зверей. На Руси каждое животное имело свою власть, например символ петуха означал рассвет и победу над тьмой. Подвески, изображающие маленькие ножи и ложки служили символами богатства и плодородия. Знак сомкнутых челюстей, оберегал его владельца от нападения хищников в лесу.

Для женщин одним из главных амулетов являлся гребень, на нём также изображались различные композиции, символы в виде двух голов птиц или лошадей – знаки чистоты тела. По убеждению древних славян хвори и болезни покидали человека, воспользовавшегося магическим гребнем.

Различные серьги и подвески изготовлялись из мягких металлов. Богатые люди использовали в основном золото и серебро, те у кого не хватало средств изготавливали обереги из меди. Часто встречались обручи или ободки, носимые на голове, украшенные защитными знаками, сзади на них крепилась золотая или серебряная сеть для защиты от дурного сглаза.

Мужские обереги древних славян были менее распространены, чем женские. Чаще всего встречались узорные застёжки на одежде и нагрудные амулеты, на которых были изображены символики солнца, земли, крестовидные орнаменты и свастика. Для защиты в бою на шее носились крохотные копии мечей и топоров, широко употреблялись клыки и когти диких животных.

Обереги древних славян настолько многочисленны, что описать их значения в одной статье не представляется возможным. Культура амулетов весьма многолика и каждый современный человек может найти в ней что-то полезное для себя.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Обереги древних славян
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
 :: ЭЗОТЕРИКА :: Магия-
Перейти: